Сакральная Архитектура

Круглый стол

 

НА ГЛАВНУЮ

Научный совет по Географии при Президиуме СПб Научного центра наук о Земле Российской Академии Наук; Администрация губернатора Санкт-Петербурга отдел по связям с религиозными объединениями; Межрегиональный институт экономики и права при Межпарламентской ассамблее ЕврАзЭС; Санкт-Петербургская Епархия РПЦ МП; Факультет Географии РГПУ им. Герцена; Кафедра страноведения и международного туризма СПбГУ; Факультет естествознания, географии и туризма ЛГУ им. А.С. Пушкина;  НИИ географии, экологии и природопользования ЛГУ им. А.С. Пушкина; Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики; Смольный институт Российской Академии Образования

Круглый стол но теме:

"САКРАЛЬНАЯ АРХИТЕКТУРА"

Санкт-Петербург

26 апреля 2017 г.

Синий зал Епархиального управления

Санкт-Петербургской Епархии

в Александро-Невской Лавре

Сакральность Крыма    О Сакральной географии

 

Тезисы круглого стола

 

 

"О СОДЕРЖАТЕЛЬНО-СТРУКТУРНОМ ЕДИНСТВЕ РУССКОГО САКРАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА"
 

(Е. И. Кириченко "ХРАМ И ГОРОД")7
 

       «Для выявления архитектурного своеобразия Отечественного исторического города, который является одним из величайших созданий мирового искусства, представляется важным очертить, хотя бы в самом общем приближении, структурную и выражаемую ею в формах организации пространств и объемов содержательную общность русского православного храма и русского исторического города…

       Об этом свидетельствует существование на протяжении долгого времени, равного почти тысячелетию, приверженности определенному типу церкви и столь же определенному типу организации городского пространства….

       Выделение для сопоставления двух видов архитектурного творчества, каковыми являются храм и город, обусловлено их определяющей ролью в архитектурной практике Древней Руси и России Нового времени.

       Иерархия ценностей, разделявшаяся людьми, от которых зависела судьба городской застройки, — от государственных властей, определявших официальную политику в архитектурно-градостроительной области, от заказчиков, — не мыслилась вне Церкви. Церкви как православного вероучения, Церкви как организации, наконец, Церкви как типа здания.

       Такое положение дел, сложившееся на Руси на заре христианства, сохранялось в Российской империи вплоть до исчезновения этого государства….

       Главенствующую роль храмов в системе русских поселений, в их пространственно-планировочной организации и в архитектурном облике, свойственную допетровской эпохе, не поколебали в XVIII — начале XX в. ни начатая Петром I европеизация, ни реформы Александра II, сопровождавшиеся бурным развитием капитализма.

       За храмами сохранялся статус ведущего типа зданий в городах, которые, в свою очередь, в Новое время заняли ведущее место в иерархии пространства тогдашних типов поселений.

       Это утверждение справедливо применительно по отношению ко всем без исключения городам России, включая столицы Москву и Петербург, не говоря уж о губернских и, тем более, об уездных городах.

       В их облике, панорамах, застройке улиц и площадей сохранялась господствующая роль храмов.»

 

Вопросы Круглого стола (в контексте тезисов):


1. Анализ исторической застройки Санкт-Петербурга
2. Примеры современного храмостроительства в градостроительной практике Санкт-Петербурга
3. Выводы и предложения по сохранению и преемственному развитию строительства Православных храмовых комплексов Санкт-Петербурга

 

Время проведения круглого стола - 26 апреля

Начало регистрации в 11.00.

Начало заседания круглого стола в 12 ч. 00 мин, окончание в 21 ч.

Время, отводимое на доклад, презентацию, фильм..., 15-20 минут.

 

1.  форма заявки "Заявка на участие в конференции"

 

    Место проведения круглого стола: по благословлению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, работа круглого стола по теме: "Сакральная архитектура"  пройдет 26 апреля в Синем зале Епархиального управления Санкт-Петербургской Епархии в Александро-Невской Лавре

 

 

Для участников круглого стола планируется (за плату)

- проживание в гостинице Александро-Невской лавры или в гостиницах города от 3*** до 5***** по специальным ценам

- трапеза в монастырской трапезной Александро-Невской лавры

 

Внимание:

Доступ на круглый стол по пригласительным билетам или по списку предварительной регистрации. Регистрация участников производится по удостоверяющим личность документам.

 
 

 

В начало страницы