Сакральная География

НА ГЛАВНУЮ

Научный совет по Географии при Президиуме СПб Научного центра наук о Земле Российской Академии Наук;

Администрация губернатора Санкт-Петербурга отдел по связям с религиозными объединениями;

Межрегиональный институт экономики и права при Межпарламентской ассамблее ЕврАзЭС;

Санкт-Петербургская Епархия РПЦ МП; Факультет Географии РГПУ им. Герцена;

Кафедра страноведения и международного туризма СПбГУ; Факультет естествознания, географии и туризма ЛГУ им. А.С. Пушкина;  НИИ географии, экологии и природопользования ЛГУ им. А.С. Пушкина;

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики;

Смольный институт Российской Академии Образования

III Международная научно- практическая конференция

"САКРАЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ".

АСПЕКТЫ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО и ПАЛОМНИЧЕСКОГО ТУРИЗМА

Санкт-Петербург

27-29 апреля 2017 г.

Сакральность Крыма    О Сакральной географии

Основные тематические направления конференции:

1. Паломнический и познавательный туризм - средство патриотического воспитания народов России, укрепление их дружбы и связей, а так же дружбы и связей народов Ближнего и Дальнего зарубежья.

2. Основные направления и перспективы развития паломнического туризма, новое об известных и малоизвестных сакральных объектах России и Зарубежья.

3. Методологические аспекты сакральной географии, сакрализации пространства, паломничества, паломнического, религиозного и других видов туризма.

4. Понятие "Сакрального", "Сакральной географии" и значение "Сакральных объектов" в традициях, мировоззрении, истории и жизни народов Российской Федерации, стран Ближнего и Дальнего зарубежья.

5. Сакральная география - важнейшая составляющая природного и культурного наследия народов России, Ближнего и Дальнего зарубежья.

Время проведения конференции 27-29 апреля

Начало регистрации в 09.00.

Время, отводимое на доклад, презентацию, фильм..., 15-20 минут.

 

1.   подробнее -  "Информационное письмо Организационного отдела для участников конференции"

2.  подробнее - "Информационное письмо Паломнического отдела Санкт-Петербургской Епархии"

3.  подробнее - форма заявки "Заявка на участие в конференции"

 

    Место проведения конференции:

По благословлению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия,

1 день работы конференции 27 апреля 2017 г. пройдет в Святодуховском духовно-просветительский центре Свято-Троицкой Александро-Невской лавры 

Санкт-Петербург, наб. реки Монастырки, дом 1, лит. А

регистрация с 09:00, начало работы в 10:00, окончание работы в 19:00

 

2 день работы конференции 28 апреля 2017 г. пройдет в здании Российского Института Истории Искусств (Зубовский институт истории искусств) http://artcenter.ru по адресу:
Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, 5
(дворец Графа Валентина Платоновича Зубова),
регистрация с 09:30, начало работы в 10:00, окончание работы в 19:00

 

3 день конференции 29 апреля 2017 г. пройдет на факультете географии Российского Государственного Педагогического Университета (РГПУ) им. Герцена

Санкт-Петербург, наб. р.Мойки, 48, корп.12   регистрация с 10:00, начало работы в 11:00, окончание работы в 19:00

 

Для участников конференции планируется (за отдельную плату)

- проживание в гостинице Александро-Невской лавры или в гостиницах города от 3*** до 5***** по специальным ценам

- трапеза в монастырской трапезной Александро-Невской лавры

 

Внимание:

Доступ на конференцию по пригласительным билетам или по списку предварительной регистрации. Регистрация участников производится по удостоверяющим личность документам.

Регламент - список участников и тем докладов конференции

(в настоящее время формируется и будет окончательно опубликован за день до начала конференции)

1-й день конференции

ФИО докладчика

Тема доклада

9ч.00-10ч.00

Регистрация участников конференции 

 

00

10ч.00-10ч.03

Председатель научного совета по Географии при Президиуме СПб Научного центра Российской Академии Наук (РАН), академик РАН, член Президиума Русского Географического общества (РГО) СПб, доктор географических наук, президент конференции

Румянцев Владислав Александрович

Памяти наших коллег и товарищей

 

Минута молчания

01

10ч.03-

10ч.06

Гимн Российской Федерации

Звучит Гимн Российской Федерации

02

10ч.06-

10ч.07

Действительный член Русского Географического общества СПб, член Всемирного клуба Петербуржцев, глава Паломнического отдела Санкт-Петербургской Епархии, сопредседатель конференции

Дервенев Владимир Алексеевич

Объявляет конференцию открытой.

03

10ч.07-

10ч.09

Председатель научного совета по Географии при Президиуме СПб Научного центра Российской Академии Наук (РАН), академик РАН, член Президиума Русского Географического общества (РГО) СПб, доктор географических наук, президент конференции

Румянцев Владислав Александрович

Приветственное слово от Научного Совета по Географии при Президиуме Санкт-Петербургского Научного Центра Наук о Земле РАН 

04

10ч.09-

10ч.11

Зачитывает, действительный член Русского Географического общества, викарий Санкт-Петербургской епархии, епископ Кронштадский наместник Александро-Невской лавры

Назарий (Лавриненко)

Приветственное слово управляющего делами Московской Патриархии, Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия (Судакова)

05

10ч.11-

10ч.13

От Финляндской Православной Церкви зачитывает референт архиепископа Карельского и Всея Финляндия Льва КП

протодиакон Юрки (Георгий) Хяркёнен

Приветствие Льва - Архиепископа Карельского и всея Финляндии

06

10ч.13-

10ч.22

Зачитываются другие приветствия конференции

Приветственное слово участникам конференции от Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, от Всемирного клуба Петербуржцев, от Фонда Исторической Перспективы,,,

 

07

10ч.22-10ч.30

Действительный член Русского географического общества СПб, вице-президент РГО 2000-2010 гг., доктор географических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования,  руководитель научно-педагогической школы социально-экономической географии в РГПУ им. Герцена. заведующий кафедрой экономической географии РГПУ им. Герцена

Гладкий Юрий Никифорович

Памяти Президента Русского Географического общества (2002-2009), адмирала, доктора технических наук, профессора, председателя Морского собрания города Гатчина, члена Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО, лауреат премии Правительства РФ почетного Президента Конференции 2016 г.

Комарицына Анатолия Александровича

1

 

10ч.30-

10ч.45

Настоятельница Константино-Еленинского монастыря Русской Православной Церкви Московского Патриархата СПб

игуменья Иллариона (Феоктистова)

«Свято-Троицкий Линтульский женский монастырь в революционную эпоху»

2

 

10ч.45-

11ч.00

Насельник Троице-Сергиевой лавры, историк, писатель, религиовед

иеромонах Нектарий (Соколов)

"Неизвестные паломнические тропы Святой Земли"

3

 

11ч.00-

11ч.15

Референт архиепископа Карельского и Всея Финляндия Льва КП протодиакон Георгий (Юрки Хяркенен)

"Сходство и различия в представлениях паломничества и туризма"

4

 

11ч.15-

11ч.30

Действительный член Русского Географического общества СПб, член Всемирного клуба Петербуржцев, глава Паломнического отдела Санкт-Петербургской Епархии, ведущий сопредседатель конференции

Дервенев Владимир Алексеевич

"Организация международных мемориальных автопробегов на примере автопробега Гатчина - Ницца в память генерала Н.Н. Юденича"

5

 

11ч.30-

11ч.45

Сербия, Общество "Завет сербско-русский"
Астапенкова Ирина

"Паломнический и познавательный туризм — средство патриотического воспитания..."

на примере Республики Сербской

6

 

11ч.45-

12ч.00

Клирик Борисо-Глебского кафедрального собора г. Рязани,

руководитель Центра охраны материнства и детства Рязанской епархии

протоиерей Виталий Рыбаков

"Православное паломничество в Рязанском крае: история и современность"

 

7

 

12ч.00-

12ч.15

Действительный член Русского Географического общества СПб, член Ученого Совета и Наградной Комиссии РГО, Председатель комиссии географии горных стран РГО, заведующий кафедрой Страноведения и Международного туризма, профессор СПбГУ, доктор географических наук

Севастьянов Дмитрий Викторович

"Пути развития паломнического и познавательного туризма на Русском Севере".

 

8

 

12ч.15-

12ч.30

Действительный член Русского Географического общества СПб, проректор по научной работе  Межрегионального института экономики и права при Межпарламентской ассамблее ЕврАзЭС, кандидат исторических наук

Спирина Марина Юрьевна

"Искусство и география: о некоторых аспектах познавательного туризма"

9

 

12ч.30-

12ч.45

Действительный член Русского Географического общества СПб,  кандидат медицинских наук

Крузенштерн Алексей Вячеславович

"Сакральное значение путешествий Русских мореплавателей"

10

 

12ч.45-

13ч.00

Сопредседатель Российско-Сирийского общества, директор центра Российско-Арабского сотрудничества 

Ваддах Ал-Джунди

"Древние христианские города Сирии в огне войны"

11

 

13ч.00-

13ч.15

Заместитель генерального директора по экскурсионной деятельности СПб ГБУ "Городское туристско-информационное бюро" (ГТИБ)
Юрьева Светлана Анатольевна
Главный специалист отдела координации экскурсионной деятельности СПб ГБУ "Городское туристско-информационное бюро" (ГТИБ)
Геращенко Дмитрий Михайлович

"Особенности подготовки экскурсоводов в контексте православной культуры"

12

 

13ч.15-

13ч.30

 

Клирик Храма святого равноапостольного Князя Владимира при Архиерейском Подворье в Нарва-Йыэсуу руководитель отдела Религиозного образования и катехизации, Эстонская Православная Церковь МП, Нарва

Иеромонах Алексий (Вишневский)

"Святые Новомученики земли Нарвской"

13

 

13ч.30-

13ч.45

Действительный член Русского Географического общества  г. Москва, эксперт Комиссии научного туризма, ведущий сотрудник ИНИОН РАН, кандидат исторических наук

Фадеева Татьяна Михайловна

"Восточно-Европейская равнина в географии Клавдия Птолемея. Фантазии античных географов или реальность"

14

 

13ч.45-

14ч.05

Действительный член Русского географического общества СПб, почетный член Комиссии научного  туризма СПб РО РГО, почетный ветеран Ленинградского туризма, член Российского межрегионального союза писателей, профессор академии Русской Словесности и Изящных Искусств(АРСИИ), член СПб дворянского собрания, экскурсовод паломнической службы Князь-Владимирского собора

Ильин Иван Дмитриевич

"Русский Крым - Крещенская купель Руси"

Обеденный перерыв с 14ч.05 до 15ч.00

продолжение 1 дня конференции

ФИО докладчика

Тема доклада

14ч.05-

14ч.30  

Генеральный директор ООО «Телекомпания Садко» Сухова Мария Алексеевна

"Телевизионный просветительный проект "Живые церкви Петербурга"

15

 

15ч.00-

15ч.15

Директор паломнического центра

Митрополии Черногорской и Приморской "ОДИГИТРИЯ"

магистр Славко Крстаич

 

"История православия в Черногории"

16

 

15ч.15-

15ч.30

Член Топонимической комиссии Санкт-Петербурга,

историк, краевед

Рыжков Андрей Борисович

"Сакрализация мемориальной топонимии в общественном сознании"

17

 

15ч.30-

15ч.45

Паломнический отдел Симферопольской и Крымской епархии, организатор паломнических поездок по Крыму
Остожьева Наталья Александровна

"Духовное, культурно и природное наследие Крыма как важный фактор патриотического воспитания молодежи"

18

 

15ч.45-

16ч.00

Учащийся 10 класса ГБОУ лицея №393 (СПб), слушатель первого курса Юношеского Университа ГБНОУ «СПБ ГДТЮ»

Адамович Игорь Анатольевич.

Научный руководитель кандидат педагогических наук, декан Юношеского Университета Петербурга ГБНОУ « СПБ ГДТЮ» Аксельрод Владимир Ильич

"Житие Екатерины Андреевны Арской (Екатерины Петроградской) – одна из страниц родословной моей семьи",

19

 

16ч.00-

16ч.15

Декан Юношеского Университета Петербурга ГБНОУ «СПБ ГДТЮ» Санкт-Петербургский городской дворец творчества юных кандидат педагогических наук,
Владимир Ильич Аксельрод

"Сакральная география" как одно из направлений краеведческой деятельности учащихся городской комплексной программы"

20

 

16ч.15-

16ч.30

Представитель Паломнической службы Муромской Епархии; член Ассоциации "Нижегородская гильдия экскурсоводов"

Фроимсон Ирина Юрьевна

"Значение Мурома в историко-культурном и научном наследии России"

16ч.30-

16ч.45 

Действительный член Русского Географического общества, председатель Комиссии научного туризма РГО СПб, руководитель комплексной Северной поисковой экспедиции

Голубев Сергей Вадимович

"Сакральная география и сакрализация пространства, как неотъемлемая часть самосознания нации в ее историческом развитии"

18

 

16ч.45-

17ч.00

   

19

 

17ч.00-

18ч.00

Круглый стол

 

 

Окончание 1 дня конференции.

 

2-й день конференции

ФИО докладчика

Тема доклада

9ч.30-10ч.00

Регистрация участников конференции

 

 

01

10ч.00-10ч.05

   

1

 

10ч.05-

10ч.20

Директор фонда "Воинский собор", консультант командующего войсками Западного военного округа

Владимир Николаевич Филиппов

"Царкосельские воинские захоронения героев 1-й Мировой войны - сакральный центр русского православного воинства",

2

 

10ч.20-10ч.35

 Эксперт Общества развития русского исторического просвещения "Двуглавый орел", кандидат политических наук, доцент

Атаев Артур Викторович

"Православный Кавказ: перспективы паломнического туризма"

3

 

10ч.35-10ч.50

Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет

г. Москва

Болотина Ксения Александровна

 «Религиозное образование и образовательно-познавательный туризм» 

4

 

10ч.50-

11ч.05

Настоятель Богородице-Рождественского храма Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархии (Казахстан, район Аблакетка, Усть-Каменогорск)

протоиерей Евгений Евгеньевич Яганов

"Древняя вера Восточного Казахстана. Священные комплексы".
 

5

 

11ч.05-

11ч.20

Эксперт министерства культуры РФ, архитектор-реставратор высшей категории, руководитель мастерской, член ICOM, ICOMOS,

СПб Союз Архитекторов

Варакин Евгений Павлович

«Русский Север -  архитектурные особенности  ансамблей средневековых монастырей»

 (опыт реставрации и исследований 1975 - 2015с иллюстрациями)

К  паломничеству  по Серебряному кольцу.

6

 

11ч.20-

11ч.35

Директор АНО «Центр культурно – просветительских программ "Территория Согласия", руководитель программы, «Народная Дипломатия» Общероссийской общественной организации «Движение поддержки патриотических инициатив «Служу России!», член Союза журналистов России, заслуженный деятель искусств РФ
Газиева Наталья Курбановна

"Познавательный и паломнической туризм как метод формирования Народной дипломатии".

7

 

11ч.35-

11ч.50

Действительный член Русского Географического общества СПб,  действительный член Международной туристской академии; доктор педагогических наук, профессор

Матусов Юрий Александрович

"Духовность и здоровье".

8

 

11ч.50-

12ч.05

Действительный член Русского Географического общества СПб, археолог, старший научный сотрудник ООО «Паллада

Коренцвит Виктор Авраамович

"Итальянский архитектор Н. Микетти. Святая церковь в резиденции Петра I Петергоф".

9

 

12ч.05-

12ч.20

Доктор богословия, магистр религиоведения и философии митрофорный протоиерей Олег (Трофимов)

"Святые и Святыни Городецкой епархии"

10

 

12ч.20-

12ч.35

Руководитель Паломнической службы Царскосельского благочиния Дмитрий Бохонский

"Царское Село 1917-2017, как культурно-историческое пространство".

11

 

12ч.35-

12ч.50

Старший научный сотрудник Пушкинского Заповедника ("Михайловское" Псковской обл.)

Козмина Мария Альбертовна

"Праздники народно-православного календаря, как форма познавательного туризма".

12

 

12ч.50-

13ч.05 

Заслуженный художник России, лауреат Государственной премии РСФСР, профессор СПБГУ и АХ (институт им. Репина)

Уралов Иван Григорьевич
Член Союза архитекторов России, член комиссии по восстановлению утраченных храмов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, архитектор

Бойко Георгий Николаевич

"Проект Национального Центра святого благоверного князя Александра Невского в этнографическом парковом комплексе «Богословка» - как ремейк архитектуры крепостей Северо-Запада России"

13

 

13ч.05-

13ч.20 

Заведующая юридическим отделом Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, магистр богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета

инокиня Екатерина (Копыл Елена Владимировна) 

"Паломничество к Святым местам Палестины. Богопочитание, путь к пониманию Писания и личному благочестию. Опыт духовной миссии в Иерусалиме".

14

 

13ч.20-

13ч.35 

Генеральный директор ЗАО «Биряковское» Вологодская область, село Биряково

Задумкин Алексей Константинович

"Русские реки – великая Книга",

автор А.К. Задумкин

15

 

13ч.35-

14ч.00 

Действительный член Русского Географического общества СПб, почетный член и эксперт Комиссии научного туризма СПб РГО член Команды яхты «Апостол Андрей», художник

Семенов Анатолий Алексеевич

"Кругосветное плавание яхты "Апостол Андрей"

Презентация картин. Видеофильм

Обеденный перерыв с 14ч.00 до 15ч.00

продолжение 2 дня конференции

ФИО докладчика

Тема доклада

13

 

15ч.00-

15ч.15

Действительный член Русского Географического общества г. Тверь, начальник отдела учебно-производственного центра «Тверь-Кадастр» Тверского государственного технического университета (ТвГТУ), кандидат технических наук

Щекотилов Владимир Геннадьевич

"Православная топонимика Тверской и Ярославской губерний",
 

14

 

15ч.15-

15ч.30

Действительный член Русского Географического общества СПб, член Всемирного клуба Петербуржцев, глава Паломнического отдела Санкт-Петербургской Епархии, ведущий сопредседатель конференции

Дервенев Владимир Алексеевич

"Организация историко-духовных туров для иностранных делегаций на примере приема в Санкт-Петербурге паломников из Греции"

15

 

15ч.30-

15ч.45

Санкт-Петербургский государственный университет экономики, канд. геогр. наук, доцент

Балабейкина Ольга Александровна

"Особенности организации религиозного туризма в отдаленных районах Ленинградской области

(на примере Подпорожского района Ленинградской области)"

16

 

15ч.45-

16ч.00

СПБ ГБУ СРЦ «Воспитательный дом», педагог-воспитатель высшей квалификационной категории, краевед, экскурсовод 

Чебыкина Ольга Анатольевна 

«Миссионерские задачи при составлении паломнических маршрутов (на примере маршрута «СТО ЛЕТ БЕЗ ЦАРЯ»)»

17

 

16ч.00-

16ч.15

Заместитель генерального директора ЗАО «Биряковское» г.Вологда (сельский туризм)

Прохорова Галина Борисовна

"Под куполом синих небес"

(по мотивам одноименной книги

Галины Рубцовой)

18

 

16ч.15-

16ч.30

Священник Храма Покрова Пресвятой Богородицы на у. Боровой г. Санкт-Петербурга подворья Антониево-Дымского мужского монастыря Тихвинской епархии, магистр богословия, аспирант Санкт-Петербургской Духовной Академии
Пономарев Дмитрий Анатольевич

"Преподобный Антоний Дымский и история созданного им монастыря"

19

 

16ч.30-

16ч.45

Администратор, экскурсовод музея Александр Невский и Ижорская земля, дипломированный специалист

Елеусизов Сергей Айтбекович

 "Значение Невской битвы для подрастающего поколения. Деятельность музея Александр Невский и Ижорская земля".

20

 

16ч.45-

17ч.00

Член Православного Братства Святых Равноапостолных Кирилла и Мефодия в Польше, Русского культурно-просветительского общества в Польше и Общества соотечественников "Русский дом" в Польше, культуролог

Филипович (Михайлова) Наталья Всеволодовна.

"Русский погост: педагогика сакрального пространства. (Русские перекрёстки Польши.)."

21

 

17ч.00-

17ч.15

Действительный член Русского Географического общества СПб, председатель Комиссии научного туризма Русского Географического общества СПб, профессор Международной Славянской Академии, руководитель комплексной Северной поисковой экспедиции, сопредседатель оргкомитета конференции

Голубев Сергей Вадимович

"Неразрывное единство сакральной географии и истории и их значение в патриотическом воспитании молодежи"

22

 

17ч.15-

17ч.30

 

Действительный член Русского географического общества СПб, эксперт Комиссии научного туризма, писатель, кандидат географических наук

Колотило Леонид Григорьевич

"Толстовский дом и его роль в истории и сакральном пространстве

Санкт-Петербурга"

23

 

17ч.30-

18ч.00

 

Круглый стол

 

Окончание 2 дня конференции

.

3-й день конференции

ФИО докладчика

Тема доклада

10ч.00-

11ч.00

Регистрация участников конференции 

 

01

 

11ч.00-

11ч.07

 

Действительный член Русского географического общества СПб, вице-президент РГО 2000-2010 гг., доктор географических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования,  руководитель научно-педагогической школы социально-экономической географии в РГПУ им. Герцена, заведующий кафедрой экономической географии РГПУ им. Герцена

Гладкий Юрий Никифорович

"Памяти наших коллег, друзей и товарищей, действительных членов Русского Географического общества".

 

02

 

11ч.07-

11ч.10

Действительный и почетный член Русского географического общества СПб, профессор СПбГУ, доктор географических наук, сопредседатель конференции

Григорьев Алексей Алексеевич

Приветственное слово

1

 

11ч.10-

11ч.30

Действительный и почетный член Русского географического общества СПб, профессор СПбГУ, доктор географических наук, сопредседатель конференции

Григорьев Алексей Алексеевич

"Знаки-индикаторы доисторических каменных сооружений как священных феноменов"

2

 

11ч.30-

11ч.45

 

Действительный член Русского Географического общества СПб, эксперт Комиссии научного туризма, доктор философии, начальник отдела организации НИР Смольного института РАО, Председатель правления экологической общественной организации Союз «Крина»

Резунков Андрей Геннадьевич

"Паломничества и экспедиции Союза славянского наследия "Крина".

3

 

11ч.45-

12ч.10

Действительный член Русского географического общества СПб, эксперт Комиссии научного туризма, кандидат математических наук, вице президент международного клуба ученых

Прохорцев Илья Викторович (25 минут)

"Гиперборея: теории и реальность. К 20-летию гиперборейских экспедиционных исследований".

 

4

 

12ч.10-

12ч.25

Педагоги, художники, общественные деятели, исследователи устроители выставок и авторы книги "Крепости русского севера от Рюрика до Петра" СПб

Кобзева Светлана Ефимовна и Кобзев Сергей Васильевич

"Правители Москвии от русского князя Рюрика

до императора Петра Великого".

 

5

 

12ч.25-

12ч.40

 

Действительный член Русского географического общества СПб, эксперт Комиссии научного туризма, кандидат культурологи, докторант Северо-западного НИИ природного и культурного наследия

Кутенков Павел Иванович

"Крест с загнутыми концами –  в зодчестве и храмовом пространстве Петербурга"

6

 

12ч.40-

12ч.55

Действительный член Русского географического общества СПб, геодезист, таксатор

Матвеев Юрий Александрович

"Тайны Красной Горки" 

7

 

12ч.55-

13ч.10

ГМП «Исаакиевский собор», теория и методика обучения и воспитания (культурология) православная культура, образование, искусство экскурсовод, кандидат педагогических наук
Берёзкина (Марсадолова) Татьяна Леонидовна

"Валаамский архипелаг как сакральный объект паломнического туризма."

8

 

13ч.10-

13ч.25

Действительный член Русского географического общества СПб, ведущий научный сотрудник отдела археологии Восточной Европы и Сибири Государственного Эрмитажа. Академик Санкт-Петербургской Академии истории культуры, Петровской Академии наук и искусств, доктор культурологии

Марсадолов Леонид Сергеевич

Гора – реальная, искусственная и сакральная, как важная часть ландшафта в сакральной географии.
Автор – Л.С. Марсадолов.

9

 

13ч.25-

13ч.40

Антрополог, кандидат философских наук, СПб

Тен Виктор Викторович

"Аржавское городище и святилище: мегалитический комплекс на Русской равнине". Презентация новой книги:

"Великая Аржавская статуя. Мегалитический комплекс на Русской равнине". 

10

 

13ч.40-

13ч.55

Музей-макет "Петровская Акватория", сотрудник музея 

Масленникова Ольга Александровна

"Формирование культурного пространства России, как направление развития познавательного туризма на примере деятельности музея-макета

"Петровская Акватория"

11

 

13ч.55-

14ч.10 

Эксперт проекта «Достояние Планеты», инженер–физик

Золотарев Алексей Юрьевич

"Сакральная география – места, где сходятся наука и религия".

Обеденный перерыв с 14ч.10 до 15ч.00

продолжение 3 дня конференции

ФИО докладчика

Тема доклада

12

 

15ч.00-

15ч.15 

 

Член Синодальной богослужебной комиссии РПЦ МП, доцент института истории СПбГУ, доцент СДС
диакон Владимир (Василик)

"Сакральная география в церковно-поэтических памятниках Первого тысячелетия".

13

 

15ч.15-

15ч.30

Действительный член Русского географического общества СПб, почетный член Комиссии научного  туризма СПб РО РГО, почетный ветеран Ленинградского туризма, член Российского межрегионального союза писателей, профессор академии Русской Словесности и Изящных Искусств(АРСИИ), член СПб дворянского собрания, экскурсовод паломнической службы

Князь-Владимирского собора

Ильин Иван Дмитриевич

"Четыре фронта обороны Ленинграда"

14

 

15ч.30-

15ч.45

Действительный член Русского географического общества СПб, эксперт комиссии научного туризма профессор, академик РАЕН,

доктор физико-математических наук

Комаровских Константин Федорович

Действительный член Русского географического общества СПб, член Комиссии научного туризма

Комаровских Нина Ивановна

"От лабиринтов Гипербореи – к планетарным ритмам",

 

15

15ч.45-

16ч.00

Действительный член Русского Географического общества СПб, эксперт Комиссии научного туризма, член Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ), Санкт-Петербургский Союз Учёных, кандидат экономических наук

Норко Александр Анатольевич

«Русское ожерелье от Атлантики до Тихого океана»

16

 

16ч.00-

16ч.15

Действительный член Русского географического общества СПб, геолог, руководитель детского клуба «Непоседа»

Карчевский Михаил Федорович

"Следы древних цивилизаций на Северо-Западе РФ"

17

 

16ч.15-

16ч.30

Действительный член Русского географического общества СПб, член клуба «Непоседа», географ-исследователь

Карчевский Вадим Михайлович

"По малоизвстным историческим и природным достопримечательностям Северо-Запада РФ".Фотоотчёт.

 

18

 

16ч.30-

16ч.45

Действительный член Русского Географического общества СПб, историк

Зернов Борис Владимирович

"От Питербурга до Петербурга"

19

16ч.45-

17ч.00

Действительный член Русского Географического общества СПб, Председатель Комиссии научного туризма  Русского Географического общества СПб, руководитель комплексной Северной поисковой экспедиции

Голубев Сергей Вадимович

"Современное состояние его исторических памятников Царского Села".

 

20

 

18ч.20-

18ч.50

Круглый стол

 

21

 

18ч.50-

18ч.52

 

Конференция объявляется закрытой

 

22

 

18ч.52-

19ч.00

Гимн Российской Федерации

Звучит Гимн Российской Федерации

 

Окончание 3 дня конференции

 

 

Заочные участники конференции

 

ФИО докладчика

Тема доклада

1

Главный редактор журнала «Пространство памяти. Историко-культурный вестник Северо-Запада», канд философских наук (СПб)

Королев Кирилл

"Познавательный туризм и развитие позитивного образа региона"

 

2

Клирик Патриаршего подворья во имя Живоначальной Троицы с. Горетово

протоиерей Илья (Шапиро)

"Михновская община - детище протоиерея Понтия Рупышева"

3

Председатель Одесской областной общественной организации "Кадетский Союз", председатель родительского комитета Одесской епархии, (Украина)

Гайдарова Ангелина Валериевна

"Три Пальмиры. Неслучайные совпадения в названии и судьбе - Пальмиры древней, Северной и Южной"

4

Секретарь Святейшего патриарха Болгарского и митрополита Софийского (Болгария), магистр богословия

Димитър Арнаудов

"Святыни древней Болгарии".

5

Действительный член Русского Географического Общества, директор программ Патриаршего Совета по культуре
Ольга Геннадьевна Кирьянова

«Сакральные объекты, связанные с местночтимыми святыми, как значимый ресурс развития паломничества и религиозного туризма». 

6

Заместитель генерального директора АНО «Паломнический Центр» Московского Патриархата 

Гальченко Яна Валентиновна

"Православное паломничество в Рязанском крае: история и современность".

7

Заведующий кафедрой Международного, славянского и экологического права «Академии МНЭПУ», Председатель Региональной общественной организации «Объединение сербов» г. Москва, доктор юридических наук

Божидар Митрович

 

3

Клирик Борисо-Глебского кафедрального собора г. Рязани,

руководитель Центра охраны материнства и детства Рязанской епархии

протоиерей Виталий Рыбаков

"Сакральная топонимика Третьего Мурома": неоязычество и псевдоправославный дискурс нижегородских традиционалистов".

4

Действительный член Русского географического общества  СПб, научный сотрудник Военно-медицинского музея

Министерства обороны РФ

Франтова Софья Константиновна

 

 

5

Действительный  и почетный член Русского Географического общества СПб, председатель общественного совета Департамента Росприроднадзора по СЗФО, директор Научно-исследовательского института географии, экологии и природопользования, доктор педагогических наук, профессор Ленинградского Государственного Университета им. А.С. Пушкина

Комиссарова Татьяна Сергеевна

 

6

Доктор философских наук, профессор кафедры политической психологии психологического факультета СПбГУ, председатель Санкт-Петербургского исторического радиоклуба

Вассоевич Андрей Леонидович 

 

7

Президент НКО «Академия фундаментальных наук Организмика», действительный член РАЕН, главный редактор общественно - политической газеты «Президент» г. Москва

Тюняев Андрей Александрович

 

8

Действительный член Русского географического общества СПб, эксперт Комиссии научного туризма, путешественник, член союза журналистов России, спец. корреспондент журнала «ГЕО»

Григорий Степанович Кубатьян

 

9

Действительный и почетный член Русского географического общества СПб, эксперт Комиссии научного туризма, профессор, доктор физико-технических наук, проф. Оксфордского университета

Таганов Игорь Николаевич

 

10

Краевед, исследователь, историк г. Выборг

Чистюнин Алексей Юрьевич

 

11

Краевед, исследователь, историк г. Выборг

Ставцев Андрей Владимирович

 

"Информационное письмо орг. отдела для участников конференции"

 

 

В начало страницы